Resoconto del 1° Raduno Nazionale STC

..alla grande!!!

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1.  
    .
    Avatar

    Guido A. "TheBoss" of StiloTuningClub & Bravo198Community

    Group
    Administrator
    Posts
    5,651
    Location
    Gorizia > North.East.Italy

    Status
    Anonymous
    GRAZIE DI CUORE A TUTTI!!!
    il Boss è ancora "senza parole"...

    Nella speranza di aver soddisfatto, almeno in minima parte, le Vostre apettative!!!

    Cmq discuteremo apertamente ed ampliamente anche sulle cose che non andavano bene e quelle da migliorare!!! mi raccomando la sincerità!!!

    Tutte le foto del raduno: clicca qui

    adesso diamo a Cesare quel che è di Cesare... (mmiii che forbitooo!!!)

    MEGA RINGRAZIAMENTI:
    - al tempo clemente, che "ha tenuto su"...
    - a tutti gli STILOsi che hanno partecipato al Raduno (encomiabile la condotta!!! non c'è stato neussun bisogno di attivare la "security"...) e a tutti quelli che per un motivo o l'altro non sono potuti intervenire ma erano lo stesso lì con il pensiero (ed il cuore?)
    - al signor Minelli della Pro Loco di Marzabotto che ci ha permesso di "invadere" la sua località...
    - a Marco (McNab) per i contatti con il Ristorante, la "logistica" e l'organizzazione totale riuscitissima
    - a Pietro (AltaTensione) per la "logistica" e l'organizzazione del giro turistico
    - a Leonardo (Stileo) per le migliaia di foto che ha fatto e per la gestione del raduno "sul campo", guai se non c'era..
    - a Stefano (Signo) per i gadget (tanti e belli!!! ...lo striscioneeee!!!) e per la gestione del raduno "sul campo"
    - a Andrea (Zebra27) che ha fatto "cassiere" del Raduno e non è scappato con il malloppo..
    - a Valentino (disney69) che si è occupato dell'attivazione del numero di cellulare dello STC
    - a Yusef (Y.M) e Sabino (Saby16v) che mi hanno sorretto lungo il travaglio ed in questo "parto"...
    - al sottoscritto (ioGUIDOconSTILO) che si è occupato di trovare il "posto" e contattare la Pro Loco.. oltre ad aver offerto l'aperitivo (eh eh)...
    - a mia moglie Miky che mi sopporta e di conseguenza "ha sopportato" tutta la trafila per giungere al traguardo di questa iniziativa..
    - al mio amico Diego S. da Macerata (Presidente del Ford Puma Club Italia www.fordpumaclub.it) che mi ha dato tutte le dritte su come organizzare il Raduno (dal punto di vista legale e non, contatti con le Amministrazioni, etc...)

    ...ho dimenticato qualcuno? fatevi avanti che retifico "errata corrige"!!!

    ..ancora GRASSSIE DI QQQQUORE!!!!

    GuidoZ

    Edited by ioGUIDOconSTILO - 24/5/2004, 11:15
     
    .
  2.  
    .
    Avatar

    Guido A. "TheBoss" of StiloTuningClub & Bravo198Community

    Group
    Administrator
    Posts
    5,651
    Location
    Gorizia > North.East.Italy

    Status
    Anonymous
    fotograzie di Zebra27 (che ringraziamo)

    user posted image

    user posted image

    user posted image

    Edited by ioGUIDOconSTILO - 10/5/2004, 09:26
     
    .
  3. Isnick il trucido
     
    .

    User deleted


    SPETTACOLO!!!!! GRAZIE ANCHE A TE BOZZZ..... io per i prossimi radiuni mi occuperò delle carovane per raggiungere il luogo (per quelli del nord italia) (come ho fatto per questo raduno) GRAZIE A TUTTI![/SIZE]
     
    .
  4.  
    .
    Avatar

    Guido A. "TheBoss" of StiloTuningClub & Bravo198Community

    Group
    Administrator
    Posts
    5,651
    Location
    Gorizia > North.East.Italy

    Status
    Anonymous
    user posted image

    user posted image

    user posted image

    user posted image

    user posted image

    ..altri primi "commenti" li trovate su questa discussione (clicca qui) che ho chiuso, ..non per togliere libertà di parola, ma per dare risalto a questa più consona!!!

    Edited by ioGUIDOconSTILO - 10/5/2004, 10:15
     
    .
  5. killerloop75
     
    .

    User deleted


    GRAZIE BOSSSSSSSSSSS E UN GRAZIE A CHI SI E' OCCUPATO DELLA ORGANIZZAZIONE..... IL RESOCONTO DEL RADUNO:
    BELLISSIMOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO

    :applausi: :applausi: :applausi: :applausi: :applausi: :applausi: :applausi: :applausi: :applausi: :applausi:

    DA POMEZIA E RIBADISCO DA POMEZIA E' TUTTO.....

    N.B.: PER CHI NON CI E' STATO:

    LA PROSSIMA NE VOGLIAMO DI PIU' DI STILOZZEEEEEEEEEEE......



    GRANDISSIMIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

    [/color]



    Edited by killerloop75 - 10/5/2004, 12:30
     
    .
  6. Barcaro
     
    .

    User deleted


    Fico®! Peccato non aver potuto presenziare!
     
    .
  7. MCNAB
     
    .

    User deleted


    CHE DIRE...COME ORGANIZZATORE DEL RADUNO ED IN PARTICOLAR MODO DELLE ISCRIZIONI, DEL PRANZO, DEL GIRO TURISTICO HO DA FARE ALCUNE CONSIDERAZIONI.

    GLI STILOSI: PARTIAMO DAL PRESUPPOSTO CHE SONO MOLTO CONTENTO DEL RADUNO MA SOPRATUTTO DEGLI STILOSI: TUTTI GLI ISCRITTI AL RADUNO SI SONO PRESENTATI SENZA DARE BUCA (NON ME LO ASPETTAVO) NESSUNO SI E' (O ALMENO COSI' MI E' SEMBRATO) ANNOIATO E SE NE ANDATO PRIMA DEL PREVISTO, NESSUNO HA TIRATO DRITTO PER L'AUTOSTRADA ALLA FINE DEL GIRO SENZA PRIMA SALUTARCI! GRAZIE A TUTTI!
    ALLA LUCE DI 70 PRESENZE AI TAVOLI PIU' GLI AGGIUNTI (MI SEMBRA 3) POSSIAMO DIRE CHE ERAVAMO UN BEL NUMERO...CON OLTRE 37 STILO PRESENTI!

    IL PRANZO: SINCERAMENTE NON SONO RIMASTO SODDISFATTO E PURTROPPO PUR AVENDO SCELTO IO IL RISTORANTE (PIU' CHE ALTRO NON CONOSCENDO LA ZONA MI E' STATO CONSIGLIATO) NON SONO RIMASTO CONTENTO NON DELLA QUALITA' MA DELLA QUANTITA'...SARO' IO CHE MANGIO MOLTO MA NON HA SODDISFATTO LE MIE ASPETTATIVE...LA PROSSIMA VOLTA CERCHEREMO DI FARE MEGLIO MA PURTROPPO PRIMA DI PROVARE NON SI SANNO MAI LE COSE...A MODENA SAREBE STATO DIVERSO MA FARE 60 KM IN COLONNA NON SAREBBE STATO POSSIBILE!!!

    IL GIRO: SIN DALL'INIZIO MI E' PIACIUTO PERCHE' OFFRIVA UN BEL MISTO STRETTO CHE CON ANDATURE SOSTENUTE AVREBBE DATO SODDISFAZIONI MA CAPISCO BENE CHE NEL GRUPPO C'ERANO ANCHE BAMBINI E GENTE MENO PROPENSA ALLA GUIDA ALLEGRA...E QUINDI MI SONO ATTENUTO AD UNA ANDATURA MODERATA MA CHE OFFRIVA TANTO DAL PUNTO DI VISTA DEL PAESAGGIO CHE IO CONSIDERO MOLTO BELLO: IL POSTO SI PRESTAVA VERAMENTE AD UN GIRO PANORAMICO. NON CI SONO STATI INTOPPI, NESSUNO SI E' PERSO, TUTTI SI SONO COMPORTATI BENISSIMO SENZA FARE C*****E DI TROPPO, E QUINDI SONO SODDISFATTISSIMO! NEI LIMITI DEL POSSIBILE E' STATO UN GIRO PERFETTO!
    L'ULTIMA PARTE DEL PERCORSO, VE LO DEVO CONFESSARE, E' STATA UNA DI QUELLE CHE MI E' PIACIUTA DI PIU': A PRESCINDERE DAL FATTO CHE ALL'INCROCIO DOPO L'AUTOSTRADA HO SAPUTO CHE QUALCUNO HA AVUTO PROBLEMI DI ORIENTAMENTO (MA DAVO PER SCONTATO CHE TUTTI SAPESSE QUELLA STRADA VISTO CHE L'AVETE FATTA LA MATTINA PER ARRIVARE) MA ALLA FINE SIETE ARRIVATI TUTTI A DESTINAZIONE (COLPA ANCHE DI QUALCHE STILOSO CHE AVEVA IMBOCCATO QUALCHE VIA TRAVERSA NON SI SA PER QUALE MOTIVO); MI SONO TROVATO, COLPA ANCHE DEL TRAFFICO, CON SOLO 2 STILOSI DIETRO, CHARL-145 E DARKO 018, E SIAMO ARRIVATI ALLA FINE DEL GIRO CON UNA BELLA ANDATURA SOSTENUTA FACENDO QUEL BEL MISTO DI MONTAGNA COME DOVEVA ESSERE FATTO.....BELLA SGROPPATA RAGAZZI!!! IL RESOCONTRO DELLA SGROPPATA LO LASCIO AI DIRETTI INTERESSATI...NON MI VA DI PARLARNE... SE VOGLIONO LO RACCONTANO LORO!

    IL RADUNO: BE CON QUESTE PREMESSE DIREI CHE E' ANDATO BENE, HO VISTO BELLE STILO, MOLTO BEN FATTE, HO VISTO GENTE INTERESSATA, E TUTTI STILOSI VERAMENTE ECCEZIONALI! ANCHE QUI IL COMPORTAMENTO E' STATO DEI MIGLIORI E NESSUNO HA FATTO NIENTE CHE POTEVA COMPROMETTERE IL BUON NOME DEL CLUB! BRAVI RAGAZZI!!!

    A VOI ALTRE CONSIDERAZIONI...
    DIMENTICAVO...IL TEMPO E' STATO CLEMENTE...GRAZIE!

    P.S. PER CORRETTEZZA INFORMO TUTTI CHE NON ERA STATA VERSATA NESSUNA CAPARRA AL RISTORANTE PERCHE' LA SETTIMANA PRIMA DEL RADUNO QUANDO NOI SIAMO ANDATI PER VERSARGLIELA NON L'HA VOLUTA...INFATTI L'ULTIMA SETTIMANA NON ABBIAMO PIU' PRESO CAPARRE DA NESSUNO.
    IL PRANZO ALLA FINE NON E' VENUTO 22 EURO MA 20 A TESTA: ABBIAMO CHIESTO DI PIU' NON PER NON PAGARE NOI ORGANIZZATORI (CHE VI ASSICURO ABBIAMO PAGATO QUANTO VOI) MA PERCHE'
    1- NON SAPEVAMO ESATTAMENTE QUANTO AVREMMO PAGATO E NON POTEVAMO RISCHIARE STARE SENZA SOLDI
    2-DOVEVAMO METTERE IN CONTO IL PRANZO DEL PRESIDENTE DELLA PRO-LOCO (CHE NON CI HA FATTO PAGARE LA TASSA T.O.S.P. CHE PER ESEMPIO A MODENA ERA DI 1000 € ), I GADGET DI RAPPRESENTANZA CHE DOVEVAMO DISTRIBUIRE ALLE "AUTORITA'", 2 SOPRALUOGHI CON I VARI GIRI PER TROVARE LE STRADE MIGLIORI PERCORRIBILI DA TUTTI, IL DOMINIO DEL CLUB E DEL SITO, E TUTTE LE SPESUCCE FATTE PER ORGANIZZARE IL RADUNO! QUANDO SI PARLA DI 70 PERSONE BASTA POCO PER ANDARCI A RIMETTERE MOLTO...QUINDI NON VOLEVAMO RISCHIARE DI SFORARE VISTO CHE IL CLUB NON HA BUDGET DEL QUALE SERVIRSI...ALLA FINE NON C'E' AVANZATO NIENTE E NESSUNO SI E' MESSO IN TASCA NIENTE VE LO ASSICURO! ANZI...ALCUNE COSE (TELEFONATE DI 2 MESI, COLLOQUI CON LE VARIE PRO-LOCO, LO STRISCIONE DEL CLUB ((CHE ABBIAMO PAGATO SOLO IN POCHI, SOLO I VOLONTARI)), LE VARIE SPESE PER LA MESSA IN OPERE DI GADGET) LE ABBIAMO PAGATE IN POCHI SENZA PESARE SU NESSUNO!
    TUTTO QUESTO PER CORRETTEZZA DI INFORMAZIONE! NON VORREI MAI CHE QUALCUNO PENSASSE MALE!

    Edited by MCNAB - 10/5/2004, 12:06
     
    .
  8. Dj 3ViL
     
    .

    User deleted


    Da parte mia un GRAZIE di cuore a quei 3 o 4 o 5 o... ovvia TUTTI, coloro che hanno partecipato ma soprattutto agli ideatori di tutto questo( per esserne rimasta davvero contenta anche la mia ragazza vuol dire che la cosa è stata fatta bene nonostante tutto) anzi, MITICI! Abbiamo portato da un po tutta italia la voglia di stare insieme e di avere un oggetto del desiderio in comune.. le nostre STILOZZE. Il tempo ci ha voluto bene, quasi amati perchè sapeva quanto era importante questo raduno per noi. Il pranzo mi ha lasciato un po perplesso ma va bene. Gli stilosi.. che dire... meravigliosi e soprattutto alcune ben curate e non banali... ogni stilozza era particolare!BELLO,BELLO,BELLO!!!! che dire BELLO!! via per l'organizazione di imola!!
     
    .
  9. killerloop75
     
    .

    User deleted


    Sono d'accordo con te MCNAB il pranzo non è stato dei più QUANTITATIVAMENTE dei migliori e poi, ma penso sia normale per un gruppo di 70 persone, non mi è piaciuta molto la disposizione dei tavoli...

    comunque bellissima giornata.....

    BRAVI TUTTI

    Vai con Imola......

    Edited by killerloop75 - 10/5/2004, 11:48
     
    .
  10. Isnick il trucido
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (MCNAB @ 10/5/2004, 11:15)
    MI SONO TROVATO, COLPA ANCHE DEL TRAFFICO, CON SOLO 2 STILOSI DIETRO, CHARL-145 E DARKO 018, E SIAMO ARRIVATI ALLA FINE DEL GIRO CON UNA BELLA ANDATURA SOSTENUTA FACENDO QUEL BEL MISTO DI MONTAGNA COME DOVEVA ESSERE FATTO.....BELLA SGROPPATA RAGAZZI!!! IL RESOCONTRO DELLA SGROPPATA LO LASCIO AI DIRETTI INTERESSATI...NON MI VA DI PARLARNE... SE VOGLIONO LO RACCONTANO LORO!

    mi spiace correggerti ma..... darko018 era dietro di me e io ero dietro charl-145 che a sua volta era dietro di te... (infatti l'unico pirla che non ha resistito al freno a mano nel parcheggio vuoto sono stato io mi sa..ah, no forse lo hai fatto ache tu..se non sbaglio..)eccheca**o io con il 115 cv jtd 1.9 non vi ho perso di vista(anche se vi vedevo scappare porca paletta...alla faccia della ripresa) uahuahuah (non so come ca**o hoi fatto) è stato un bel viaggiare soprattutto arrivare in curva con le gomme liscie ai 110km/h...bestia!!! mcnab scoda un pochino la tua macchina in curva o è un'impressione???
     
    .
  11. disney69
     
    .

    User deleted


    Eheh sono arrivato a casa ora scherso naturalmente .....(xo' mi sono ripreso solo ora all'alba delle 12.00)

    ke dire x nn scadere nell'ovvio e nel banale.... semblicemente FANTASTICO tutto organizzato e svolto non benissimo, Strabenissimo grazie a tutti quanti organizzatori e partecipanti.
    Ankio mi aspettavo qualke diserzione ma il n° di partecipanti è stato quello ke si è detto e quindi onore e gloria anke a ki si è sparato una marea di km per venire a conoscere un gruppo di persone semplicemente Fantastico.

    kiudo qui anke xè stà x venire il magone pure a mè.

    Grazie Grazie Grazie e ancora Grazie a tutti quanti

    ps: x il Pranzo un po' di dieta fa bene!!! visto La Mole Media degli stilosi eheheh (io x primo)
     
    .
  12. Stileo
     
    .

    User deleted


    Ragazzzzzziiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii Sono entusiasta per come è andata, condivido le "critiche" (tra virgolette xkè comunque è andata bene)
    Tutto sommato, vediamola kosì se avessimo mangiato deppiù ki se muoveva + o no????
    Io personalmente ho passato una giornata Grassssssiiiiiiieeee a tutti voi

    Per le foto abbiate un pokino di pazienza ne ho 239 devo ridurre le dimensioni di quelle ke sekondo me sono + karine nonkè kancellare un po' di targhe.......... CCCCCIIIIIIIAAAAAOOOOOOOO
     
    .
  13. Isnick il trucido
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (Stileo @ 10/5/2004, 12:08)
    Ragazzzzzziiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii Sono entusiasta per come è andata, condivido le "critiche" (tra virgolette xkè comunque è andata bene)
    Tutto sommato, vediamola kosì se avessimo mangiato deppiù ki se muoveva + o no????
    Io personalmente ho passato una giornata    Grassssssiiiiiiieeee a tutti voi    

    Per le foto abbiate un pokino di pazienza ne ho 239 devo ridurre le dimensioni di quelle ke sekondo me sono + karine nonkè kancellare un po' di targhe.......... CCCCCIIIIIIIAAAAAOOOOOOOO

    Tranquillo leo... non c'è fratta tanto nun ce scappi con quelle foto.. abbiamo il tuo n di targa uahuahuahuah!!!

    Edited by Isnick il trucido - 10/5/2004, 12:12
     
    .
  14. Stileo
     
    .

    User deleted


    Allora Distribuzione GaDGETS stc e scorcio di una parte delle Nostre Stilozze Skierate
    Attached Image
    RIepilogo1.jpg

     
    .
  15. Stileo
     
    .

    User deleted


    Grazie ankora a Signo ke Ha kurato la realizzazione dei berretti, adesivi e il magnifiko cartellone................................
     
    .
353 replies since 10/5/2004, 08:18   4994 views
  Share  
.